Что такое 3D сканер? Статья о технологиях трехмерного сканирования

Опубликовано: 22.10.2017


3D-сканер – это устройство, с помощью которого можно создавать точные трехмерные модели реальных объектов.

Преимущества этой технологии:

высокая степень детализации; информация о поверхности, форме и цвете объекта в цифровом виде.

Он преобразует объект в его цифровое изображение подобно тому, как простой 2D сканер преобразует изображение на листе бумаги в изображение на компьютере.

Применение 3D-сканеров

3D-сканеры используются во многих областях промышленности, науки, медицины и искусства. В частности, они успешно решают задачи реверс-инженеринга, контроля формы объектов, сохранения культурного наследия, используются в музейном деле, в медицине и дизайне. Таким образом, они необходимы во всех случаях, когда требуется зарегистрировать форму объекта с высокой точностью и за короткое время. Трехмерные сканеры позволяют упростить и улучшить ручной труд, а порой даже выполнить задачи, которые казались невозможными.

Эти устройства полезны в промышленности для бесконтактного контроля поверхностей сложной геометрической формы, а также для проектирования систем. Они используются:

для оценки износов оснастки и создания упаковки, точно повторяющей форму изделия; в медицине с помощью 3D-сканеров ставят диагнозы, планируют операции и даже делают анатомическую обувь; в ортодонтии, где необходимо точное, качественное сканирование объектов небольшого размера.; дизайнеры используют 3D-сканеры для получения формы объекта, и её доработки; в музейном деле и археологии они применяются для детального сканирования, точного восстановления и реконструкции скульптур и памятников архитектуры; сканирование людей (получение цветной 3D-модели человека) уже сегодня используется для киноиндустрии и анимации.

Возможности 3D-сканеров

Как правило, 3D-сканер представляет собой небольшое электронное устройство, ручное (весом до 2 кг) или стационарное, которое использует в качестве подсветки лазер или лампу вспышку.

Точность получаемых моделей объектов варьируется от десятков до сотен микрометров. Возможно сканирование с передачей цвета или только формы поверхности. Эти устройства не только упрощают процесс создания трехмерных моделей – они печатают с максимальной точностью по отношению к исходному оригиналу.

Цена 3D сканеров зависит от технологии, применяемой для сканирования. Сегодня это доступный инструмент, которым пользуются даже небольшие компании.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив