Матрица БКГ: что такое, как построить и проанализировать

Опубликовано: 17.05.2018


Пожалуй, трудно привести пример более известного, наглядного и простого инструмента портфельного анализа, чем матрица БКГ . Диаграмма, разделенная на четыре сектора, с оригинальными запоминающимися названиями («Звезды», «Дохлые собаки», «Трудные дети» и «Дойные коровы») известна сегодня любому маркетологу, менеджеру, преподавателю или студенту.

Матрица, разработанная Бостонской консалтинговой группой (США) быстро завоевала популярность, благодаря простоте и наглядности анализа товаров, подразделений или компаний, на основе двух объективных факторов: их доли на рынке и темпе рыночного роста. И сегодня, матрица БКГ входит в число той минимальной суммы знаний, которую должен усвоить любой экономист.

Матрица БКГ: понятие, сущность, разработчики

Матрица БКГ (BCG Matrix) – инструмент стратегического портфельного анализа положения на рынке товаров, компаний и подразделений исходя из их рыночного роста и занимаемой доли на рынке.

Такой инструмент, как матрица БКГ находит в настоящее время широкое применение и в менеджменте, и в маркетинге, и в других сферах экономики (и не только). Матрица БКГ была разработана экспертами Бостонской консалтинговой группы («Boston Consulting Group), занимающейся управленческим консалтингом, в конце 1960-х годов, под руководством Брюса Хендерсона. Именно этой компании матрица обязана своим названием. Кроме того, матрица Бостонской Консалтинговой Группы стала одним из первых инструментов портфельного анализа.

Для чего нужна матрица БКГ компании? Являясь простым, но эффективным инструментом, она позволяет выявить наиболее перспективные и, напротив, самые «слабые» продукты или подразделения предприятия. Построив матрицу БКГ, менеджер или маркетолог получает наглядную картину, на основе которой он может принять решение о том, какие товары (подразделения, ассортиментные группы) стоит развивать и беречь, а какие следует ликвидировать.



Мини производство для малого бизнеса и идеи небольшого производства в России


Всего в категории: 24 вида, размеры инвестиций: от 129 320 и до 1 123 100 рублей.

В разделе представлены разнообразные варианты создания небольшого производственного бизнеса с минимальными вложениями (не более 1 млн. руб.).

Формат представленной информации:

Идеи для бизнеса с экономическими расчетами; Примеры бизнес-планов для малого бизнеса; Интервью с реальными предпринимателями.

Идеи

Инструкции

Планы

Актуальность небольшого производственного бизнеса

Принято считать, что малое предпринимательство, основанное на производстве продукции – сложное затратное и невыгодное вложение средств. Попробуем опровергнуть эти утверждения и разобраться в вопросе – что же такое мини производство для малого бизнеса.

Мировая практика показывает, что как раз идеи, реализация которых началась в небольших частных производствах, оказались наиболее жизнеспособными, перспективными и прогрессивными. Вспомним о рождении легендарного мотоцикла Harley-Davidson или о сборке первой партии компьютеров Стивом Джобсом в гараже. Многие ведущие корпорации являются классическими примерами превращения производства небольших объемов в многопрофильные гиганты, приносящие огромные доходы, а значит, малые производства – уверенная платформа для реализации смелых идей или источник стабильных заработков на проверенных временем схемах. Рассмотрим, какие производства сегодня наиболее прибыльны и быстроокупаемы, а также определим совокупность обязательных условий в организации любого производства, от которых зависит потенциальный, а впоследствии и реальный успех предприятия.



Что такое "общая система налогообложения" (ОСН)?


 

Введение.

Общая система налогообложения, или общий налоговый режим, в дальнейшем – ОСН – понятие, существующее для совокупности законов, правил, которыми регламентируются учет и налоги предприятий различных организационных форм (ИП, ООО, ЗАО, ОАО прочих),  не находящихся на специальных налоговых режимах (специальных системах налогообложения – УСН, ЕНВД, ЕСХН, Соглашение о разделе продукции).

Предприятие на ОСН:

ведет "полный" бухгалтерский учет, используя для учета все бухгалтерские счета  (используется от 20 до 50) с субсчетами и аналитикой а также заполняет налоговые регистры, числом до сотни.

Бухгалтерский счёт - это "ячейка" в которую складываются те или иные доходы и расходы. Принципы сбора информации - группировки счетов  в бухгалтерском и налоговом учетах не совпадают. Даже доходы считаются по-разному: в бухгалтерском - с НДС, в налоговом - без НДС.  Поэтому задача бухгалтера - "поставить" бухгалтерский и налоговый учет, чтобы, с одной стороны, сделать учет более прибыльным, а с другой - сократить различия между учетами для облегчения трудоемкости, что, в конченом счете, означает удешевление стоимости бухгалтерии.

Цена ошибки бухгалтера высока, потому что положенный не в ту "ячейку" расход зачтётся при проверке не расходом, а занижением дохода, с последующим доначислением налога на прибыль и штрафами. Неправильно оформленный документ опять же приведет к выигрышу государства за счёт предприятия.

Отличия ОСН от УСН, ЕНВД, ЕСХН:

Также, см. статью: ИП или ООО? Для них: какая система налогообложения лучше?



Фермерство как бизнес идея для начинающих: КФХ


В сельской местности найти работу намного сложнее, чем в городе. Правительство рассчитывает, что российскую деревню вернут к жизни фермерские хозяйства, и пытается поддержать этот вид малого бизнеса на селе.

Что такое крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ)

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) образуется представителями одной семьи, которые лично занимаются животноводством и растениеводством. Родственниками считаются мужья-жены, родители или бабушки-дедушки, дети или внуки, братья-сёстры и их супруги и дети. Возраст, когда можно стать членом КФХ, – старше 16 лет. Допускается брать на работу не более 5 посторонних человек.

Видео — пример успешного развития фермерского хозяйства в Калужской области:

КФХ действует без образования юридического лица , как ИП, и считается коммерческой организацией. Без доверенности представлять КФХ может её глава, отвечающий за все юридические, финансовые, бухгалтерские вопросы предприятия. По долгам фермер, как и индивидуальный предприниматель, отвечает всем своим имуществом.

Законодательство, регулирующее деятельность КФХ

ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 04.12.2006 № 201-ФЗ. Описывает, как создать ферму и какие права и обязанности есть у членов хозяйства. ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 № 264-ФЗ. Рассказывает, на какую господдержку могут рассчитывать сельхозпроизводители. Земельный кодекс, ФЗ «Об обороте сельхозземель». Регулируют приобретение земельных участков и устанавливают причины, по которым землю могут забрать. ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об охране окружающей среды» и т.п. Определяют параметры, которым должно соответствовать хозяйствование фермеров (экология, качество продукции). НК РФ; ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования» и проч. Регламентируют финансовые вопросы.

Законодательство, регламентирующее деятельность КФХ достаточно часто пересматривается и редактируется.



Драгоценные металлы: виды, свойства, ценность, применение


С глубокой древности и до средних веков человечество считало, что существует только семь металлов, каждый из которых является проводником одной из известных тогда планет. Среди них были и обладающие  необыкновенными свойствами.  Они продолжали блестеть на воздухе и после долгого нахождения в воде, не поддавались воздействию едких щелочей,  кислот и высоких температур. За подобную совокупность  постоянства и стойкости, присущую совершенству, они получили название благородные металлы.

Надо ли говорить о том, что и ценность таких металлов была очень высока, и чем большим количеством такого металл владел человек, тем богаче и могущественнее он был. Поэтому ввиду такой своей высокой стоимости они получили второе название – драгоценные металлы.

Из семи металлов древности только два, золото и серебро, считались благородными. Уже намного позднее, только в 18 веке была открыта и добавилась к ним платина и её спутники. Так какими же качествами обладают металлы, входящие в эту элитную группу?

 Что такое драгметаллы?

Драгоценными металлами называют наиболее химически стойкие,  устойчивые к коррозии и не окисляющиеся на воздухе, металлы, что является их отличительной особенностью от остальных известных металлов. Запасы подобных металлов в природе невелики, они встречаются в различных рудах или в виде самородков, кроме того процесс их добычи и извлечения достаточно трудоёмок.Благодаря этим уникальным качествам, а также красивому блеску и внешнему виду изделий из этих металлов, они и заслужили своё название.

К  драгоценным металлам, встречающимся в природе, относятся золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, осмий, иридий, рутений, палладий и родий.

Существуют драгоценные металлы, так называемые изотопы, полученные искусственным способом в специальных лабораториях. Самым дорогим таким металлом является калифорний-252, а самым востребованным осмий-187. Некоторые учёные также относят к группе благородных металлов редко встречающийся в природе и радиоактивный технеций.



Первая и единственная тиражируемая ERP система с методиками Теории Ограничений :: AVA ERP


«Унискан»

Карагедова Татьяна / Главный экономист / «Унискан»

ООО «Унискан» это сложный клиент с инновационным подходом к бизнес-процессам. Наша организация ориентирована на постоянное развитие во всех направлениях деятельности. С AVA ERP мы работаем с 2012 года.

Наша компания осваивает функционал программы постепенно, благодаря Теории ограничений (Theory of Constraints), которую мы используем в качестве инструмента управления предприятием, понимаем на чем нужно фокусироваться, и так расставляем приоритеты. За это время с помощью AVA ERP мы вывели на новый уровень такие направления как: производство, инженерная поддержка производства, снабжение, складская система, казначейство. Документооборот из хаоса быстрыми шагами идет к порядку.


«ЗАВОД ХОЛОДМАШ»

Потапенко Олег Витальевич / Директор / «ЗАВОД ХОЛОДМАШ»

Этим отзывом я хотел бы выразить благодарность сотрудникам компании AVA ERP и отдельно Александру Попову за выполнение проекта по внедрению AVA ERP и методик Теории Ограничений (Theory of Constraints) для построения системы управления нашим производством.

Эти ребята не просто внедрили ПО, а провели действительно настоящий консалтинговый проект, в рамках которого мы выстроили все производственные бизнес процессы, мобилизовали всех участников процесса на результат, многому научились. А главное мы научились концентрировать свое внимание на том, что действительно важно не для подразделений и отделов, а важно для предприятия.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив