Доверенность в суд на представление интересов: как правильно оформить документ на адвоката или юриста и обязательно ли его заверять, как отозвать (образец)?

Опубликовано: 02.11.2017


Практика использования услуг представителей в судах достаточно распространена. Обратиться к их услугам могут как простые граждане, так и организации. Это не удивительно, ведь именно профессиональные юристы владеют компетенциями, необходимыми для успешного решения спорного вопроса. Но необходимо правильно оформить передачу прав на представительство в судебных разбирательствах

...

Что это такое?

Это официальный документ, передающий полномочия для участия в судебном производстве в интересах доверителя. Разрешает представительство в процессе, в интересах доверителя на основании статьи 182 ГК РФ , если речь идёт о гражданских делах. Уголовные процессы требуют соблюдения норм статьи 45 УПК РФ . Для адвокатов базовыми являются нормы Закона об адвокатуре, в частности – статьи 6 .

Доверенность в суд – это разрешение на получение информации, закрытой для доступа третьих лиц. Поэтому она обязывает к соблюдению исключительных интересов доверителя. Особенно данное правило касается адвокатов виновного лица, который вправе только защищать своего подзащитного и не может использовать полученные им сведения против него.

Если гражданский иск подаётся в рамках уголовного дела, или доверяются функции защиты или обвинения в уголовном процессе, правоспособность документа регулируется статьями 42 ,44 , 46 , 47 , 54 УПК РФ . Административные дела требуют передачи полномочий на основании статьи 25.1или 25.2 КоАП РФ .



Доверенность на получение трудовой книжки - при увольнении, образец, как написать, бланк


В день увольнения предприятие обязано вернуть служащему трудовую книжку.  Однако бывают ситуации, когда сделать это невозможно, и поступает просьба передать документ другому человеку.

Законным ли будет согласие руководства, и как поступить кадровому специалисту?

Что это за документ и для чего он нужен?

Когда трудовую книжку (ТК) передать лично в руки нельзя, на домашний адрес отправляется уведомление с просьбой подойти в отдел кадров или дать письменное согласие на отправку по почте.

Иногда в силу различных обстоятельств оба варианта не подходят.  Например, уволенный сотрудник переехал в другой регион или сменил работу, ему просто некогда заниматься решением вопроса.

Доверенность на получение трудовой книжки при увольнении – бланк, позволяющий другому человеку являться представителем бывшего служащего, вместо которого можно забрать ТК для дальнейшей передачи владельцу.

Выбранный человек должен быть надежным и ответственным. Существуют и другие условия.

Что говорит закон?

В нормативных актах, касающихся трудовой деятельности, отсутствуют четкие формулировки о том, можно ли передавать ТК по договоренности.

В результате на практике возникают разногласия.

Сомнения возникают по трем причинам:

в договоре отсутствуют условия получения документа третьими лицами; в правилах ведения и хранения книжек нет инструкций по этому вопросу; Росструд не регламентирует порядок выдачи.

Несмотря на все противоречия, в большинстве случаев руководство идет навстречу — передает документ доверенному лицу.

Такое возможно, если работник не может самостоятельно прийти в организацию по уважительной причине.

Трудовое законодательство не регламентирует порядка передачи ТК.

Основываться следует на общие требования, предусмотренные ст. 185-189 ГК РФ:

В доверенности обязательно наличие персональных данных не только предъявителя, но и гражданина, уполномоченного забрать ТК. Требуется заверение у нотариуса.

Право на получение предоставляется любым дееспособным лицам, которых выберет владелец:

 члены семьи; родственники; коллеги; товарищи и т.д.

В случае увольнения по смертислужащего книжку забирают его близкие, доверенность не требуется.

Главное условие – документально подтвердить родственную связь, для чего следует подготовить: 

паспорт; свидетельство о браке (для мужа или жены); свидетельство о рождении (для детей, братьев или сестер); другие справки.

4-НДФЛ: что это такое и кто сдает? Форма декларации для ИП в 2017 году


Что это такое и кто сдает

Декларацию по форме 4-НДФЛ должны сдавать ИП на общей системе налогообложенияпосле получения первого дохода в году (с момента начала применения ОСН или перехода на нее).

В 4-НДФЛ предприниматель указывает предположительный доход за год, который он планирует получить (за вычетом расходов). На основании этих сведений ИФНС рассчитывает и направляет ИП платежки на уплату ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ .

Повторно сдавать 4-НДФЛ нужно если полученный в течение года доход значительно (более чем на 50%) отличается от указанного им в ранее поданной декларации. Необходимо это для точного расчета (корректировки) авансов, подлежащих уплате.

Помимо 4-НДФЛ предприниматели на ОСНО по итогам года должны сдавать декларацию 3-НДФЛ .

Бланк декларации 4-НДФЛ в 2017 году

Скачать актуальный на 2017 год бланк декларации 4-НДФЛ: формат WORD , формат PDF .

Примечание : форма отчетности, порядок заполнения и формат сдачи утверждены Приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.

Образец заполнения формы 4-НДФЛ

Декларация 4-НДФЛ для ИП на ОСН в 2017 году ( образец заполнения ).

Срок сдачи декларации 4-НДФЛ в 2017 году

Декларацию 4-НДФЛ требуется подавать в течение 5 рабочих дней после того как прошел месяц со дня получения первого дохода в году.

Например , ИП начал применять ОСН с 01.01.2017 года, а первый доход им был получен 18 января, декларацию 4-НДФЛ в этом случае он должен подать не позже 25 февраля (18.01-18.02 – месяц с даты получения дохода + 5 рабочих дней).

Срок сдачи уточненной декларации (при значительном изменении дохода, указанного в ранее поданной декларации) законодательством не установлен, в связи, с чем оштрафовать за непредставление «уточненки» инспектора не вправе.

Примечание : сдавать уточненную декларацию 4-НДФЛ имеет смысл, когда фактически полученный доход меньше заявленного. Это нужно для уменьшения авансов, подлежащих уплате.

Штрафы за несвоевременную сдачу декларации:

За непредставление первичной декларации 4-НДФЛ (после получения прибыли) – 200 руб. (ст. 126 НК РФ); За непредставление уточненной декларации (при изменении дохода более, чем на 50%) штраф не предусмотрен.

Оштрафовать за несдачу 4-НДФЛ по ст. 119 НК РФ инспектор не вправе, так как данная декларация не содержит сумму фактически полученного дохода, а с предполагаемого дохода начисление штрафа неправомерно.

Поэтому, если инспектор вдруг начислил штраф по предполагаемому доходу, данный факт необходимо обжаловать в порядке досудебного аудита (подав жалобу сначала в ИФНС, а затем в УФНС).

Примечание : также налоговый орган не вправе взыскивать штраф за неуплату авансовых платежей и начислять пени за просрочку уплаты авансов.

Таким образом, если ИП вообще не сдаст 4-НДФЛ единственным штрафом будет 200 рублей за непредставление декларации. Такие санкции, как заморозка счетов (приостановление операций по ним) также неправомерны.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив