Разум (что такое разум)

Опубликовано: 05.02.2018


Мир будущего- Описание терминов- Разум

Кратко:

Разум - составляющая сущности человека или другого существа, отвечающая за возможность осмысленной деятельности. Разум отвечает за формирование адекватной картины мира, поиск ответов на вопросы и решение задач, создание внутренней смысловой основы - позиции, убеждений для последующих решений. Разум обладает собственной побудительной силой, которая направляет человека к познанию, совершенствованию, отысканию истины и совершению правильных поступков, однако в состоянии подавления иррациональными мотивами со стороны других компонентов психики может выполнять противоестественную для себя роль.

Подробнее:

Что такое разум?
Понятие "разум" можно рассмотреть как в более широком, так и в более узком смысле. Рассмотрим здесь два определения.

1) Если рассматривать вопрос о разуме в постановке типа "Что такое разум, как явление Вселенной?" , то можно дать следующее определение:

Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии. К сожалению, когда заводят речь о том, какими должны быть разумные существа, живущие на других планетах, то, очень часто, совершенно необоснованно, почему-то приходят к уверенности, что эти существа должны быть похожи на людей, обладать теми же знаниями и даже жить лишь на планетах, близким по своим условиями к Земле и быть сходными с людьми внешне. Это, естественно, глупости. Разум как явление Вселенной есть очень широкое понятие и может иметь огромный диапазон проявлений, при этом нет абсолютно никакой гарантии, что те знания, те ценности, которые существуют у нас на Земле, будут иметь какие-то аналоги у существ внеземной цивилизации. Нет никаких "объективных" знаний, нет никаких "объективных" законов, к которым разум должен придти неизбежно, как это ошибочно считается некоторыми. Даже простейшие и фундаментальные понятия и свойства нашего мышления, такие, как формула "2+2=4", или понятия "да" и "нет", кажущиеся естественными для человека, являются специфичными элементами именно нашего разума и совершенно необязательно должны быть составляющими элементами в разуме иного разумного существа. Однако каждое разумное существо способно осуществлять целенаправленную, упорядочивающую, созидательную деятельность в соответствии со своими собственными ценностями и принципами.



Туя


Что такое туя?

Туя (Thuja)   – это однодомное, декоративное хвойное растение из семейства Кипарисовых, которое может быть деревом или кустарником с плоскими побегами. Различают пять видов туй – западная, китайская, корейская, японская и складчатая. Все виды вечнозеленые с плотной кроной, а хвоя хорошо переносит холода и загрязненность воздуха. Поэтому, они идеально подходят для благоустройства городов в умеренных широтах. В древесине туи содержаться ароматические эфирные масла, которые придают растению приятный запах.

История происхождения туи начинается с Северной Америке, в частности, Канада, штатов Виржинии, Северной и Южной Каролины, Соединенных Штатов Америки. В тех местах аборигены называют дерево тую американским деревом жизни. Действительно, по утонченной красоте и своей отличительной форме туя произвела впечатление на европейцев и вскоре она была завезена на Старый свет, где постепенно разошлась по любителям садов и парков. Если говорить про Россию, то туя у нас появилась сравнительно недавно. Если верить историкам, то к нам её завезли в восемнадцатом веке. В основном, в то время посадка туи осуществлялась на Черноморском побережье Кавказе и на южном берегу Крыму. В начале двадцатого века из-за революционных и политических дел в нашей стране, туя появлялась крайне редко по всем понятным причинам. В веке нынешнем никаких глобальных проблем нет по приобретению и посадки туи, достаточно обратиться к специалистам и определиться, что вы хотите конкретно.

Крупномеры   и кустарники туи имеют непревзойденную красоту, которой будет украшен ваш сад в идеях восточного стиля, придавая колорит окружающему пейзажу. Туя может применяться в озеленении как самостоятельный элемент (живые изгороди, ограждения), так и в сочетании с другими растениями, в основе альпийских горок и альпинарии. Следует отметить, что туя будет одинаково красиво смотреться как в одиночном виде, так и в групповом. Туя принесет саду и его хозяину немалую пользу, очищая от вредных примесей воздух и отдавая взамен ароматический запах. Теперь перейдем к каждому виду отдельно…



Что это такое Донат и как его получить: на стримах и в ютубе


Здравствуйте, дорогие читатели. Начинающие пользователи Сети часто забрасывают форумы вопросами про донаты: что это такое и зачем они нужны? Выясним для начала значение этого загадочного слова английского происхождения donate. В переводе на русский оно означает «дарить» или «жертвовать».

Спросите любого геймера со стажем, что это такое – донат, и по блеску его глаз поймете: задели тончайшие струнки юзерской души. На сленге этой публики донат – оплата реальными деньгами целого ряда виртуальных привилегий.

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Появившись в игровой индустрии, донаты сначала обеспечивали процветание самым креативным игровым проектам. Все разработчики призывали своих пользователей кидать им деньги, если игра пришлась по вкусу.

Но виртуальное золото текло в руки наиболее талантливых создателей онлайн-развлечений. Донат тогда был своеобразной мздой создателям игрового детища от благодарных пользователей. Образовалась каста донатеров – тех, кто всегда оплачивал всякие необязательные, но весьма привлекательные бонусы. Они давали возможность играть тем, кто не в состоянии был платить.

Постепенно спонсировать таким образом, начали все игры. Всегда ведь найдутся «благодетели», которым легче купить, чем заслужить победу. Постепенно каждая игра обросла системой пожертвований. Они стали негласным правилом и добровольно-принудительным условием пребывания в игровом онлайн-мире.

Что это такое Донат в играх: кто, зачем, кому

Какие же «коврижки» обещают игровым донатерам? Обычно в бесплатных геймах, созданных по типу free-to-play, участникам предлагают приобрести:

Суперэкипировку, к примеру, бронетрусы или бронелифчики как гаранты стопроцентной безопасности. Различные украшательства типа малинового камуфляжа на Калаш или орнамента из сердечек на огнемет. Билетики в интересные места. Увеличенную скорость прокачки в виде недельного благословения игрового божества, или приобретенного на месяц опыта. Игровую валюту, позволяющую обзавестись чем-нибудь эдаким (она имеет в реальном мире собственный курс, скажем, 1 единица доната равна 30 рублям).

В платной игре, маркируемой как pay-to-play, в качестве дополнительных бонусов могут выступать уникальные средства передвижения. Так, в World of Warcraft можно прикупить быстроходных маунтов и петов.

Способы оплаты могут быть самыми разными:

СМС с мобильного телефона. Банковской картой. Путем транзакций через платежные системы: WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги, QIWI.

Что такое АСД и как его применять?


История создания препарата

…В 1943 г. нескольким лабораториям различных институтов СССРбыло дано секретное правительственное задание. Надо было разработать препарат, защищающий людей и животных от радиации. Он должен был не только значительно повышать иммунитет организма, но и быть дешёвым, недефицитным. Такие жёсткие рамки поставили в тупик многих исследователей.

 

 

 

Успех выпал лишь на долю лаборатории Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии ( ВИЭВ ), возглавляемой кандидатом наук Дороговым А.В. Препарат был создан в 1947 г. Удачу принесли нетрадиционный подход к решению проблемы и экспериментаторский талант АлексеяДорогова. Дорогов использовал в качестве сырья лягушек, а в качестве способа переработки – термическую возгонку тканей с конденсацией жидкости. Полученная жидкость обладала антисептическими, стимулирующими, ранозаживляющими свойствами и была названа АСД ( антисептик-стимулятор Дорогова ).

 

Вначале Дорогов работал с лягушками, однако через некоторое время стал пользоваться мясокостной мукой, что не сказалось на свойствах полученного препарата – воздействие высоких температур «стирает» всякую информацию о виде организма, который послужил исходным сырьём. Первая фракция практически представляла собой воду и не имела особой ценности. Зато 2-я ( АСД-2 ) и 3-я ( АСД-3 ), растворимые в воде, жире и спирте, оказались веществами с уникальными свойствами. Их-то создатель препарата и предназначал для воздействия на организм человека или животных.



Демпинг: что это такое, демпинговая цена и примеры использования


Слово «демпинг» в отделах сбытовых структур звучит как выстрел. Причина отказа от клиентов, повод отказаться от дальнейшей разработки и участия в проекте. «Эти ребята не умеют вовремя остановиться, готовы бесплатно работать», — обсуждают результаты прошедшего аукциона руководители отдела продаж.

Демпинг — что это такое простыми словами

Демпинг – это метод конкурентной борьбы, когда организация продает товары, работы, услуги по ценам ниже себестоимости.

Допустим, себестоимость литра молока составляет 18 рублей. При участии в аукционе на поставку молочной продукции выигрывает компания, заявившая, что готова продавать молоко по 10 рублей за литр. Цена указана с учетом производственных издержек, затрат на транспортировку, оплаты труда, налогов и прочих платежей.

Этот способ ведения бизнеса вызывает недовольство со стороны конкурентов – приходится пересматривать ценовую политику, искать и разрабатывать новые рынки сбыта, искать новую нишу, где конкуренция не очень высокая.

Цель любой коммерческой организации – получение прибыли. При стратегическом планировании собственник может принять решение пересмотра ценовой политики и использовать демпинговые цены. В течение краткосрочного периода организация работает в убыток, нарабатывая клиентов, набирая опыт. Потом цены повышаются, и компания получает прибыль.

В каких случаях может быть принято решение о применении демпинга

Занять нишу

Организация заходит в другой регион, где рынок разделен между местными игроками. Примеры показывают, что иногда крупные федеральные сети бытовой техники, косметики, операторы сотовой связи завоевывали доверие покупателей, вкладываясь в масштабные рекламные кампании, демпинговали, давая понять, что все предлагают практически даром.



Инсулинорезистентность: симптомы и лечение. Диета при инсулинорезистентности


Инсулинорезистентность — это нарушенный биологический ответ тканей организма на действие инсулина. Причем не важно, откуда поступает инсулин, из собственной поджелудочной железы (эндогенный) или из инъекций (экзогенный).

Инсулинорезистентность повышает вероятность не только диабета 2 типа, но и атеросклероза, сердечного приступа, а также внезапной смерти из-за закупорки сосуда тромбом.

Действие инсулина заключается в регуляции обмена веществ (не только углеводов, но и жиров, и белков), а также митогенных процессов — это рост, размножение клеток, синтез ДНК, транскрипция генов.

Современное понятие инсулинорезистентности не сводится только к нарушениям обмена углеводов и повышенному риску диабета 2 типа. Оно включает в себя также изменения метаболизма жиров, белков, экспрессии генов. В частности, инсулинорезистентность приводит к проблемам с клетками эндотелия, которые покрывают изнутри стенки кровеносных сосудов. Из-за этого просвет сосудов сужается, и прогрессирует атеросклероз.

Симптомы инсулинорезистентности и диагностика

Вы можете заподозрить у себя инсулинорезистентность, если симптомы и/или анализы покажут, что у вас метаболический синдром . Он включает в себя:

Абдоминальное ожирение — основной симптом. На втором месте — артериальная гипертония (повышенное давление крови). Реже случается, что у человека ожирения и гипертонии еще нет, но анализы крови на холестерин и жиры уже плохие.

Диагностировать инсулинорезистентность с помощью анализов — проблематично. Потому что концентрация инсулина в плазме крови можете сильно меняться, и это нормально. При анализе инсулина в плазме крови натощак норма составляет от 3 до 28 мкЕД/мл. Если в крови натощак оказывается инсулина больше нормы — значит, у пациента гиперинсулинизм.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив