Бумажные карты уходят в угол

Такси в большом городе. Водитель, вероятно, едет по адресу, указанному пассажиром. Все идет без проблем, пока тормоза внезапно не затормозятся. Прямо впереди ворота закрыты, дерево справа, а стена слева. GPS-навигация, установленная на лобовом стекле автомобиля, постоянно повторяет «повернуть направо, повернуть направо». - Скажи мне, куда идти сейчас, потому что я понятия не имею. Я не знаю города. Без навигации, как без руки - водитель такси прямо признает это.

То же самое думают о 800 тысячах. Поляки, у которых есть GPS навигационные устройства. Только в прошлом году они продали около 250 000. шт. По данным портала Money.pl, стоимость польского рынка для этих устройств достигла 250 миллионов злотых. По данным института GfKPolonia, который исследовал рынок навигации в Польше, продажи этого оборудования выросли на 400 процентов в прошлом году. Это не То же самое думают о 800 тысячах конец. Желающие люди все еще приходят. Прогнозы продаж на 2008 год даже говорят 350 000 навигационные устройства, которые будут покупать поляки.

Потенциал польского рынка был признан крупнейшими мировыми производителями навигационных устройств: Nokia, TomTom, Garmin, Mio, NavRoad и Asus. По данным GfK Polonia, в 2007 году в наших магазинах было доступно 160 моделей оборудования более 40 производителей. Только годом ранее их было гораздо меньше, всего 35 моделей и 12 компаний.

Тем не менее, по мнению экспертов, насыщенность нашего рынка все еще невелика. Это правда, что на самых посещаемых маршрутах трудно увидеть автомобиль без светящегося навигационного экрана, но по статистике это устройство имеет всего около 5 процентов. легковые автомобили и доставка фургонов в Польшу. Это гарантирует, что производители получат большую прибыль также в последующие годы.

Популярность GPS постоянно растет. Хотя устройства теряют радиус действия или ошибаются, их полезность огромна. Для этого цены быстро падают. В 2006 году самый дешевый GPS стоит в польском магазине около 1,2 тысячи. злотых. Сегодня подобные устройства можно купить на несколько сотен злотых дешевле - за 500-600 злотых. Простейшие GPS уже составляют 250-300 злотых, и выгрузка их на текущую карту всей страны и Европы стоит следующие несколько десятков злотых. Устройства становятся все меньше и меньше. GPS оснащен некоторыми сотовыми телефонами и КПК. Портативная навигация полезна при поездках в горы. Это также помогает найти дорогу в лесу или на воде.

Бросать в угол традиционные бумажные карты не удивительно. Водитель в устройстве отмечает начальную точку и пункт назначения, после чего устройство направляет его, как руку, сообщая, в какую сторону идти. Это позволяет вам стать водителем такси или торговцем, не зная города, который распределяет товары по всей стране.

Самое главное, использование GPS относительно дешево. Единственные расходы, которые должен понести владелец, - это покупка самого устройства или сотовой ячейки, оборудованной GPS и подходящей электронной картой, которая должна быть загружена - без этого устройство бесполезно.

- Передача данных между устройством и спутниками системы GPS больше не оплачивается, - объясняет Павел Ольшинка, аналитик рынка публикаций PMR Publications.

Навигационная спутниковая система была создана и поддерживается Министерством обороны США. Годовая стоимость составляет около 750 миллионов долларов. Изначально система использовалась только армией, а GPS использовался для точного определения местоположения целей, на которые нужно нанести бомбу или ракету. В 1983 году часть системы была предоставлена ​​гражданским лицам. Коммерческий GPS не так точен, как военный, и не позволит, например, нацелить ракету, выпущенную террористами, но этого достаточно для повседневных применений.

Эксперты указывают, что, несмотря на полезность навигации, мода играет большую роль в ее популярности. Как говорит Павел Ольшинка из ПМР, некоторые поляки любят электронные гаджеты.

- На протяжении многих лет водителям приходилось иметь дело с традиционными картами. Сегодня они устанавливают машины в машину и часто рассматривают это как дополнительный бахер. Многие из них никогда не научатся им пользоваться. Тем не менее, светящийся экран устройства хорошо виден снаружи автомобиля. Это показывает, что владелец - профессионал, важный человек, он много путешествует и так далее. Но бывает, что навигация не так. Это никогда не заменит полностью ориентацию на поле и хорошую традиционную карту, - говорит аналитик.

Поэтому таксист, упомянутый в начале, во главе с переходом в тупик, помимо батареи к устройству, должен помнить о старой бумажной карте.

Похожие

Акустические панели против басовых ловушек
Какая разница? Если вы ищете звукопоглощение, скорее всего, вы часто встречали термины «Акустические панели» и «Басовые ловушки». Разница между ними не сразу очевидна. В конце концов, наши Bass Traps - это не более чем толстая акустическая панель. Основное различие между
9 обязательных аксессуаров для камеры выпущены на Photokina 2018
Быть фотографом не останавливается на выборе камеры и на Photokina 2018 там было много аксессуаров, которые нужно волновать. От сверхлегких дорожных штативов и сумок для фотоаппаратов (и даже смартфонов) до сверхбыстрых карт Micro SD и возрождения культовой 35-мм прозрачной цветной пленки - в Кёльне было множество причин для аксессуаров. Вот то, что вы могли пропустить. 1. Manfrotto Befree штативы

Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив