Технология изменения цвета для автомобилей становится проще благодаря спектрофотометрическому анализу краски

  1. Измерение изменения цвета красок и покрытий
  2. Инноваторы цветных технологий

Я водил один и тот же автомобиль более десяти лет, и обычно я не являюсь поклонником покупок автомобилей, поэтому я воспользовался недавним чатом с клиентом из автомобильной отрасли, чтобы узнать о тенденциях в отрасли. По счастливой случайности, одной из самых интригующих разработок была наша главная тема для разговора: машины, меняющие цвет. Там, где когда-то автомобильные лакокрасочные материалы использовались для защиты поверхности транспортного средства или придания ему эстетической привлекательности, научные открытия открыли двери для новых покрытий, которые могут менять цвет в зависимости от различных внутренних и внешних воздействий. Я водил один и тот же автомобиль более десяти лет, и обычно я не являюсь поклонником покупок автомобилей, поэтому я воспользовался недавним чатом с клиентом из автомобильной отрасли, чтобы узнать о тенденциях в отрасли

Эффект хамелеона в красках и покрытиях - это новая технология, позволяющая контролировать изменение цвета одним нажатием кнопки. Источник изображения: пользователь Flickr Майкл Шехан Обейсекера (CC BY 2.0)

Но с этими нововведениями возникает проблема разработки системы контроля качества для отслеживания изменений цвета и обеспечения повторяемости, и именно эта проблема стала причиной визита моего клиента.

Наука технологии цвета для автомобилей основана на том, как свет поглощается и отражается от поверхности автомобиля, и как наши глаза воспринимают эти цвета. Хотя способность манипулировать изменением цвета является относительно новой, достижения в области науки о цвете неуклонно строится уже более полувека. Спектрофотометры во многих отношениях представляют собой вершину этой технологии - они могут преобразовывать данные о цвете в количественно выраженные термины, которые являются более точными, чем один человеческий глаз.

Новые достижения всегда будут сопряжены с новыми проблемами, поэтому производителям автомобилей важно выбрать и в полной мере использовать универсальные измерительные приборы для измерения цвета.

Измерение изменения цвета красок и покрытий

Первым шагом к точному измерению цвета является понимание изменений в технологии изменения цвета, которая в настоящее время используется для автомобилей.

Технология тромохроматической окраски существует уже несколько десятилетий, но возможность коммерческого использования материала является довольно новой разработкой. Это термочувствительное покрытие имеет множество применений и уже используется для различных продуктов безопасности и энергоэффективные материалы , Однако постоянное измерение цвета термочувствительных материалов требует строго контролируемой среды и особого внимания при разработке и изменении.

Спектрофотометры позволяют проводить контролируемые измерения образцов и дают возможность изолировать многие переменные, такие как температура, толщина покрытия и угол обзора. Поскольку эти лакокрасочные материалы полагаются на различные добавки такие как жидкие кристаллы и лейкокрасители для преобразования расположения светоотражающих кристаллов в пигментах, спектрофотометры необходимы для количественной оценки изменений цвета на протяжении всего процесса приготовления.

Поскольку эти лакокрасочные материалы полагаются на   различные добавки   такие как жидкие кристаллы и лейкокрасители для преобразования расположения светоотражающих кристаллов в пигментах, спектрофотометры необходимы для количественной оценки изменений цвета на протяжении всего процесса приготовления

Теплочувствительные краски и покрытия требуют специальной формулировки и контроля для достижения желаемых результатов. Источник изображения: пользователь Flickr Дин Хохман (CC BY 2.0)

Если термочувствительные краски и покрытия были недостаточно удивительными, технология изменения цвета для автомобилей теперь позволяет регулировать одним нажатием кнопки. Эта новая опция называется хромизмом и работает, управляя электронами в химической структуре краски, вызывая немедленные визуальные изменения в восприятии цвета. Проведение электричества через базовый материал позволяет сдвигать крошечные призмы в покрытии, изменяя поглощение света и отражая новый цвет по прихоти водителя. Сама технология использует базовые принципы спектральной технологии, чтобы изменить угол обзора в краске или покрытии, и эффекты довольно захватывающие.

Конечно, разработка таких цветов в таких продуктах может быть очень сложной. Технология требует современных спектрофотометров для измерения и количественного определения цвета и обеспечения данные, необходимые для контроля качества , Хотя эти продукты все еще находятся на ранних стадиях разработки, так как потребительские требования растут, анализ качества будет играть все более важную роль в конкурентоспособности продукции.

Инноваторы цветных технологий

Цветовые технологии существуют уже почти столетие, но новые возможности продолжают появляться, поскольку наука раскрывает тайны свет и восприятие , От медицинские прорывы а также строительные материалы для улучшения в производство продуктов питания а также лекарственное средство Спектрофотометры продолжают раздвигать границы технологий. В HunterLab мы понимаем, что инновации - это ключ к будущему. Вот почему мы продолжаем создавать новые приборы для удовлетворения меняющихся потребностей каждой отрасли.

Наши продукты также отвечают требованиям контроля качества, необходимых для лакокрасочных покрытий в автомобильной промышленности. Обеспечение согласованности цветов во всем мире является нашей первоочередной задачей, и наша миссия заключается в создании простых в использовании спектрофотометров, которые обеспечивают как точность, так и универсальность. Для получения дополнительной информации, а также для того, чтобы узнать больше о лучших вариантах цветоизмерительных приборов для ваших нужд, свяжитесь с HunterLab сегодня ,

Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив