Сжиженный газ: нелегал пошел в область

Молниеносная атака киевской мэрии на нелегальные заправки накануне Евровидения отвергла их в пригород столицы. И теперь эту проблему придется решать власти Киевской области.

Понимание масштабов проблемы только приходит в областные руководителей. В отличие от столицы, где власть сконцентрирована в руках мэра, обладающий необходимым инструментарием в области такой единоначалия нет. Ситуация еще хуже - между губернатором и председателем облсовета разгорелся конфликт, который осложняет поиск путей решения проблемы.

А в это время бюджеты местных громад области теряют сотни миллионов гривен поступлений из-за нелегальной торговле газом и нефтепродуктами ...

Начало долгого пути

Программа демонтажа нелегальных модулей в Киеве стала наиболее ощутимой победой мэрии в наведении порядка в городском хозяйстве. Правда, подготовка длилась более двух лет и показала, что полумеры здесь не работают.

На флаги Кличко и его команда подняли лозунг повышения безопасности, но ключевым стимулом были деньги - каждый год в "нелегалов" оседало до полумиллиарда гривен городских денег в виде неуплаченных местных налогов.

Зачистки рынка заметно увеличило продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но ожидания были выше. Что же произошло? Большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область, забрав с собой и потребителей. Во-первых, заправиться за Окружной проще - меньше очередей. Во-вторых, дешевле, поскольку "нелегалы" как не платили налогов и других платежей, так и не платят. Отсюда и низкая цена на таких заправках.

Борьба с нелегальными заправками в Киевской области стала одной из топовых тем на центральном форуме украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2017.

Борьба с нелегальными заправками в Киевской области стала одной из топовых тем на центральном форуме   украинского рынка сжиженного газа   LPG Ukraine 2017

(Слева направо): Валерий Ксензенко, Александр Горган, Геннадий Плис, Иван Ступак

Областные чиновники находятся в той стадии, в которой находилась мэрия Киева два года назад: уже есть понимание роста масштаба финансовых потерь, но нет понимания, что с этим делать.

По словам заместителя начальника ГУ по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ДСНС Украины в Киевской области Вячеслава Асирбабаяна, спасателям удалось идентифицировать около 130 модулей без документов.

По словам заместителя начальника ГУ по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ДСНС Украины в Киевской области Вячеслава Асирбабаяна, спасателям удалось идентифицировать около 130 модулей без документов

Заместитель начальника ГУ по предотвращению чрезвычайных ситуаций ГУ ДСНС Украины в Киевской области Вячеслав Асирбабаян

Правда, он сразу признает, что "точек" гораздо больше. По оценкам "Консалтинговой группы А-95", в киевском регионе работают не менее 450 заправок. Финансовые потери местных бюджетов только от бесчекового торговли превышают 250 млн грн в год (это недополученные доходы местных бюджетов, на территории которых расположены такие заправки).

"Когда начались выезды, мы столкнулись с различными непонятными моментами. Например, оператор заправки просто закрывал ее и убегал. Кому предъявлять требования ?! У нас нет инструкции, как действовать в таких случаях", - говорит В.Асирбабаян.

Не в последнюю очередь демонтаже сдерживаются действующим мораторием на проверки малого бизнеса, под действие которого подпадает и ДСНС.

Как один из вариантов руководитель депутатской комиссии Киевского облсовета Валерий Ксензенко предлагает создать постоянно действующий орган борьбы с "нелегалами" на базе возглавляемой им группы.

Как один из вариантов руководитель депутатской комиссии Киевского облсовета Валерий Ксензенко предлагает создать постоянно действующий орган борьбы с нелегалами на базе возглавляемой им группы

Депутат Киевского областного совета Валерий Ксензенко

"Мы уже создали комиссию для контроля нелегальных АГЗС, нас поддержало большинство депутатов. Это большая сила, люди, которые хорошо знают, что происходит на их округах", - отметил на LPG Ukraine 2017 В.Ксензенко. По его словам, в эту комиссию, кроме депутатов, могут входить и представители исполнительной власти, а ее предписаний будет достаточно для работы ДСНС.

Депутат Киевоблсовета Иван Ступак, в свою очередь, отмечает, что отчеты всех ведомств надо поставить на поток, чтобы тема не потерялась.

Депутат Киевоблсовета Иван Ступак, в свою очередь, отмечает, что отчеты всех ведомств надо поставить на поток, чтобы тема не потерялась

Депутат Киевского областного совета Иван Ступак

региональный фактор

Губернатор Киевщины Александр Горган отметил важную особенность областного нелегального рынка - в области почти нет сетей, а у каждого отдельного модуля - своя история. "В большинстве случаев попытки снести их заканчиваются звонками сверху, где объясняют, что это хороший человек, ветеран министерства и т.д.", - объясняет О.Горган.

Горган

Председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган

Он отмечает, что, в отличие от столицы, в области владельцы незаконных модулей потеряли чувство меры и не понимают, что это временный бизнес. "Вокруг модулей вырастает плотная инфраструктура - кафе, туалеты, парковки. Люди думают, что так надо", - отмечает О.Горган. По его словам, жалоб от населения по поводу нелегальных модулей - единицы. "Более того, нередко против спасателей поднимается вся община, поскольку модуль - часть бизнеса бюджетообразующих бизнес-структур", - рассказывает губернатор.

Не обходится без саботажа и в рядах районных чиновников. Чего только не выдумывают на местах, лишь бы отсрочить активные демонтаже.

Как исполнительная власть, так и депутатский корпус заявляют, что настроены на борьбу с незаконными заправками. Вместе с тем еще «на берегу» власть дает сигнал участникам рынка: самостоятельно решить проблему она не сможет. "Нужна помощь отраслевых организаций и СМИ. Это сыграло решающую роль в Киеве и очень нужно нам", - заявил губернатор Киевской области.

Рецепт от Кличко

Заместитель председателя Киевской государственной городской администрации Геннадий Плис, который был координатором зачистки столицы весной этого года, подтвердил: без поддержки бизнеса демонтировать "нелегалов" вряд ли получилось бы. Транспорт и хранение газа с демонтированных модулей, юридическая помощь - все это власть собирала и оформляла бы самостоятельно еще не один год.

Сегодня можно сказать, что Киеву очень повезло: аварий на многочисленных АГЗП, работающих с грубыми нарушениями, чудом удалось избежать.

Г.Плис говорит, что поиски компромиссов с "нелегалами" были безрезультатными, и нелегальные модули плодились, как грибы после дождя. "Мы пытались найти повод для того, чтобы их легализовать, но нарушений очень много", - говорит заместитель киевского мэра.

По его словам, ни один АГЗП не предоставил необходимого пакета документов, а в большинстве не было и половины. Отсутствие же хотя бы одного из документов - нарушение.

Отсутствие же хотя бы одного из документов - нарушение

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Геннадий Плис

"На определенном этапе Виталий Владимирович (Кличко, мэр Киева. - А.К.) собрал нас и сказал, что нужно продемонстрировать, что власть в городе есть", - рассказал Г.Плис.

Он напомнил, что, заручившись поддержкой Нефтегазовой ассоциации Украины, в рекордно короткие сроки киевская власть убрала 54 модули. Операторы других модулей, осознав, что власть таки есть, решили самоликвидироваться. В результате за две недели в столице исчезло более 280 АГЗП. На сегодня осталось до 20 "бочек", однако власти обещают довести дело до конца.

Сейчас Киев оказался на следующем, тоже непростой этапе - создание условий для легального развития заправочной инфраструктуры. И здесь похвастаться пока нечем.

По словам Плиса, КГГА некоторые наработки, но все они пока в зачаточном состоянии. "Нам кажется, что самым удобным размещением топливной инфраструктуры является все же интеграция всех видов топлива в одном комплексе. Сегодня газ и дизель, завтра - электричество, послезавтра - водород. Что же теперь, постоянно новые заправки строить ?!" - спрашивает чиновник.

***

Сигналы опасности о неконтролируемое размножение заправок-нелегалов все чаще подают и другие регионы - Днепр, Житомир, Ровно, Луганская область. Болезнь прогрессирует не только территориально: все чаще газовые бочки прирастают дизельными, нередко можно встретить и бензин. Чем дольше функционирует этот бизнес, то мощным он становится финансово, формируя в том числе и коррупционный ресурс.

Рано праздновать победу и в столице: по имеющимся данным, "демонтированы" господа не отказываются от попыток давления и открытого шантажа мэрии, требуя своего ренессанса. В Днепре наступление на "нелегалов" вообще захлебнулся: после массовых демонтажей по примеру столицы многие из них уже вернулись на свои места, а сегодня город переживает наплыв модулей по торговле дизтопливом.

Эта проблема прямо компрометирует программу по децентрализации госфинансов, в которой одним из ключевых элементов было внедрение "розничного" акциза на нефтепродукты и сжиженный газ. Объем отчислений из центрального бюджета осуществляется на основании показаний кассовых аппаратов на АЗС - чем больше чеков, тем больше денег в местный бюджет. Проблема в том, что нелегальные станции фискальных чеков, как правило, не дают. Местная власть, нередко обвиняет Киев в недостатке финансирования, сама часто не хочет или боится бороться за свои деньги - ведь надо ссориться с односельчанами и другими уважаемыми людьми в городе, имеют криминальное прикрытие. Поэтому решать этот вопрос нужно централизованно, само оно не рассосется.

Что же произошло?
Кому предъявлять требования ?
Что же теперь, постоянно новые заправки строить ?

Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив