ERP / Что такое ERP / Что такое ERP

Опубликовано: 25.11.2017


Что такое ERP?


Автоматизированные системы управления предприятием представлены несколькими видами систем автоматизации, к числу которых относятся системы класса ERP.

Термин ERP происходит от английского «Enterprise Resource Planning» , что главная переводится как «планирование ресурсов предприятия» .

ERP-система , или система планирования ресурсов предприятия, позволяет посредством целого комплекса интегрированных приложений создать единую информационную среду с целью автоматизации всех сфер деятельности предприятия от планирования бизнес-процессов до контроля над их реализацией и последующего анализа достигнутых результатов.

Появление ERP-систем явилось результатом усовершенствования и расширения функциональных возможностей более ранних систем класса MRP II ( Manufacture Resource Planning – планирование ресурсов производства ). Область применения систем MRP II охватывала планирование финансовых, материальных и мощностных ресурсов, необходимых для организации производства. В процессе их развития и модернизации появилось понимание того, что универсальный и комплексный характер системы позволяет использовать ее для управления всеми без исключения бизнес-процессами предприятия, что и послужило толчком к созданию систем нового поколения, воплощением которых и являются ERP-системы.

На сегодняшний день, набор подсистем, входящих в состав ERP-системы, позволяет управлять многочисленными аспектами экономической деятельности организации, включая финансы, снабжение, производство, хранение и сбыт продукции и т.д.

Многофункциональность ERP-систем позволяет использовать этот термин одновременно в нескольких значениях :



Логистика - что это такое? Все о логистике у нас на сайте


Что такое логистика?

 

 

В настоящее время существует несколько десятков определений термина "лoгиcтика" .

Так, в соответствии со словарем терминов Российской академии наук, выпущенного под общей редакцией проф. Резера С.М., под логистикой понимаетсянаука о планировании, контроле и управлении транспортированием, хранением и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до про производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, и материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Выделено также определение: транспортная логистика   - наука о системной интеграции транспортных и логистических активностей (действий хозяйствующих субъектов) в форме транспортно-логистических услуг для оптимизации грузопотоков на основе действующего законодательства.

Ряд ведущих российских ученых (д.т.н., проф. Миротин Л.Б., д.э.н., проф. Некрасов А.Г.) сформулировали краткое определение. В соответствии с этим определением лoгиcтика – зависящее от времени местоположение ресурсов, или стратегическое управление всей цепью поставок.

Одна из крупнейших логистических компаний (Major) определяет логистику, как науку, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям. По мнению специалистов компании современный этап развития отрасли (2000-е годы) определяют два основных фактора: глобализация мировой экономики и глобальная научно-техническая революция, которые порождают новые потребности клиентов в логистических услугах.



Что такое SAP - описание, RCM, модуль MM, PM, FI, внедрение, архитектура


Автоматизация в промышленности давно стала привычным процессом. Умные контроллеры управляют технологическими процессами на современных предприятиях всех отраслей промышленности, передавая информацию на компьютеры для анализа и принятия решений человеком.

Автоматизировать управленческие решения с помощью контроллера невозможно, поэтому разработаны и успешно идет внедрение по всему миру интегрированных систем, таких как SAP, представляющих собой конструктор взаимосвязанных модулей для управления процессом производства.

Немного о компании и продукте

В 1972 году в Германии пятью бывшими сотрудниками корпорации IBM была основана компания SAP (Системный Анализ и Разработка программ). Их целью было разработать стандартное программное обеспечение, объединяющее все бизнес процессы на предприятии в реальном времени.

Спустя двадцать пять лет компания SAP стала несомненным лидером в нише автоматизации по планированию ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning – ERP). Сегодня это корпорация, имеющая филиалы и дочерние офисы во всех промышленно развитых странах.

Фото: cистема SAP в России

В России история компании насчитывает уже 20 лет. Первый офис этой международной корпорации был открыт в Москве еще в 1992 году. Сегодня офисы работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону; русский язык стал одним из основных языков локализации программных продуктов компании SAP, более 1000 сотрудников россиян занимается внедрением основных программных решений.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив