Что такое отчитка, и как к ней относиться

Опубликовано: 10.01.2018


В наши дни существует много споров по поводу отчитки. С одной стороны, часто можно услышать (особенно среди простого народа) рекомендацию пройти отчитку в связи с самыми разными проблемами: пьет человек, плохо учится, не хочет ходить в храм, заболел тяжелой болезнью, испытывает неудачи в личной жизни и т. д. – во всем узреваются происки демонов, от которых предлагают избавиться присутствием на отчитке. С другой стороны, можно услышать крайне критичное и скептичное отношение к этому чинопоследованию, которое воспринимается как абсолютно не нужное и инородное Церкви.

Что же представляет собой отчитка? Как к ней относиться? И кому следует на ней присутствовать?

Отчитка – церковный чин, в котором произносятся особые заклинательные молитвы с целью изгнания из одержимого человека нечистой силы. Применяться этот чин должен в тех исключительных случаях, когда человек оказывается под тотальным воздействием вселившегося в него темного духа и уже не контролирует свои движения и поступки. Допустим, в Евангелии мы читаем о гадаринском бесноватом, который днем и ночью бился о камни, а когда его заковывали в цепи, то он разрывал узы и в беспамятстве носился по пустынным местам. Христос Своей благодатной силой в одно мгновение освободил несчастного от тяжких уз одержимости (см.: Мк. 5: 1–13; Лк. 8: 26–33). Эту-то силу изгонять темных духов Господь передал Своей Церкви.

С пришествием в мир Сына Божия бесы утратили над людьми былую власть. Из Евангелия мы узнаем, что не только Спаситель изгонял нечистых духов из одержимых ими людей, но и Его ученики. «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10: 17), – с удивлением восклицали апостолы, возвратившись с проповеди. А после Своего Воскресения Христос обещал верующим в Него в качестве одного из знамений: «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16: 17). По словам преподобного Нила Синайского, «произнесение имени Божия в бегство обращает демонов» [1] . Тем более что крест Христов стал для демонов нестерпимым мучением. Поэтому заклинание и изгнание темной силы именем Иисуса Христа и крестным знамением – явление в Церкви изначальное.



Лекарство в еду алкоголику, как и зачем


Наркологи в своей массе уверяют, что лечить алкоголика без его ведома не правильно, что так эффект от лекарств будет, но последствия могут опасные. Это правда, но все ли вокруг происходит правильно и по правилам? Есть такие жены, которые так добивались результата. Только действовать надо по-умному, как — читайте ниже.  Сразу же самые нужные ссылки на заметку:

Сразу отметим, врачи-наркологи такое лечение только едой с лекарством не одобряют. Почему? Для того чтобы понять это, достаточно представить себе следующую типичную ситуацию. Великий «Не хочуха» вылечился от безделья и лени! Разве такое возможно?

Разве может лекарство в еде и напитках кажется оптимальным решением всех проблем злоупотребления спиртными напитками?  Ведь когда стараются прибегнуть к такому простому и легкому на первый взгляд выходу? Естественно, когда хотят скрыть сам факт наличия лечения от алкоголика.

Лечение больного алкогольной зависимостью без его ведома или в тайне кажется правильным решением всех проблем. Но прибегают к нему в тех случаях, когда сам будущий по неволе пациент свой алкоголизм не признает.

То есть человек, с очевидными для всех, но только не для него самого алкогольными проблемами. Он настойчиво и упорно не соглашается лечиться от того, «чего нет». Тем более он не собирается прекращать употреблять спиртные напитки.

Что будет, если давать алкоголику лекарства без его ведома

Обычно после нескольких обычно безуспешных попыток уговорить пьяницу, чтобы тот образумился все тяжелее не останавливаться. Сложно убеждать, чтобы тот взял себя в руки и перестал безобразничать, пропивая все и вся. У  самого близкого родственника опускаются руки, так как простое увещевание на «алконавтов» не действует.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив