Что такое MySQL. Взаимодействие с PHP

Опубликовано: 06.12.2017





Итак, для начала ответим на вопрос: что такое MySQL?

MySQL – это одна из самых популярных и самых распространенных СУБД (система управления базами данных) в интернете. Она не предназначена для работы с большими объемами информации, но ее применение идеально для интернет сайтов, как небольших, так и достаточно крупных.

MySQL отличатся хорошей скоростью работы, надежностью, гибкостью. Работа с ней, как правило, не вызывает больших трудностей. Поддержка сервера MySQL автоматически включается в поставку PHP.

Немаловажным фактором является ее бесплатность. MySQL распространяется на условиях общей лицензии GNU (GPL, GNU Public License).

Ранее для долговременного хранения информации мы работали с файлами: помещали в них некоторое количество строчек, а затем извлекали их для последующей работы. Задача длительного хранения информации очень часто встречается в программировании Web-приложений: подсчёт посетителей в счётчике, хранение сообщений в форуме, удалённое управление содержанием информации на сайте и т.д.

Между тем, профессиональные приёмы работы с файлами очень трудоёмки: необходимо заботится о помещении в них информации, о её сортировке, извлечении, при этом не нужно забывать, что все эти действия будут происходить на сервере хост-провайдера, где с очень большой вероятностью стоит один из вариантов Unix - следовательно, нужно так же заботится о правах доступа к файлам и их размещении. При этом объём кода значительно возрастает, и совершить ошибку в программе очень просто.

Все эти проблемы решает использование базы данных. Базы данных сами заботятся о безопасности информации и её сортировке и позволяют извлекать и размещать информацию при помощи одной строчки. Код с использованием базы данных получается более компактным, и отлаживать его гораздо легче. Кроме того, не нужно забывать и о скорости - выборка информации из базы данных происходит значительно быстрее, чем из файлов.

Примечание

Приложение на РНР, использующее для хранения информации базу данных (в частности MySql) всегда работает быстрее приложения, построенного на файлах. Дело в том, что базы данных написаны на языке C++, и написать на PHP программу, которая работала бы с жёстким диском эффективнее базы данных - задача неразрешимая по определению, поскольку программы на PHP в принципе работают медленнее, чем программы на C++, так как РНР - интерпретатор, а С++ - компилятор.

Таким образом, основное достоинство базы данных заключается в том, что она берёт на себя всю работу с жёстким диском и делает это очень эффективно.




Что такое FTP, Apache, PHP, MySQL и другие термины при работе с сервером и хостингом


1. Что такое Аккаунт (Account)

В переводе с англ. языка аккаунт – это пользовательская регистрационная/учетная запись в системе. Если говорить о хостинге, это профиль вебмастера на сайте хостинг-провайдера. В редких случаях аккаунт означает логин зарегистрированного пользователя.

2. Что такое IP-адрес (IP)

Уникальный адрес компьютера в Сети. IP-адрес не повторяется в рамках всей сети протоколов TCP/IP. Это комбинация из 4-х чисел, разделенных точками. Числа зовутся октетами. В каждом октете 8 двоичных разрядов, что составляет 1 байт памяти. Октеты преобразуются в десятичные числа, а IP-адрес выглядит так – 197.101.192.222, или 66.249.64.156, или 81.177.141.181.

По уникальному IP-адресу можно:

– вычислить региональность компьютера, провайдера и запроса;

– заблокировать или ограничить обращения к сайту, сервису, базе данных;

– найти человека в Сети.

3. Что такое сервер (web-server, server)

1) Специализированная компьютерная машина или устройство с постоянным доступом к интернету и серверным программным обеспечением. Сервер нормализует доступ пользователей к информации, размещенной на дисках. Server обеспечивает бесперебойную работу сайта, софта и сервисов:

– HTTP/HTTPS (веб-сайт);

– E-mail (электронная почта);

– FTP или SSH-доступ;

– SSL-сертифицирование;

– конференции и др.

Чтобы веб-сайт нормально работал в Сети, сервер должен поддерживать, по меньшей мере, протокол/сервис HTTP.

2) Крупный сайт, портал, информационный веб-ресурс сети интернет.

4. Что такое Apache (Apache HTTP-server, a patchy server, сервер с «патчами»)

Наиболее распространенный, свободный и кроссплатформенный веб-сервер, встречающийся на множестве хостов Сети. По состоянию на 2016г. сервер Apache использовался на 33% веб-сайтов.

Apache сервер – программное решение, ПО, нормально взаимодействующее с любыми операционными системами (включая Linux, Mac OS, MS Windows и др.). Сервер с открытым исходным кодом.



Что такое MySQL?


Данный урок является теоретическим. Здесь мы поговорим о базах данных — разберемся, что такое базы данных, зачем предназначены и как устроены. Также мы поговорим о системах управления базами данных (СУБД) и познакомимся с MySQL, которая является весьма популярной.

Введение в базы данных

Без использования баз данных не обходится создание практически ни одного динамического сайта. Все современные CMS работают с использованием БД. При компьютерной обработке информации упорядоченные каким-либо образом данные принято хранить в БД. База данных представляет собой набор информации, организованной тем или иным способом. В базе данных могут храниться тексты статей, ссылки на графические файлы, аудио, видео и др.

Для работы с БД предусмотрено специальное программное обеспечение — СУБД, которое используются для хранения и обработки больших объемов информации: добавление информации, ее редактирование, просмотр, копирование, удаление, поиск, сортировка и т.д.

Информация в БД может быть организована несколькими способами. На практике чаще всего используется табличный вариант (реляционные базы данных). Столбцы таблицы называются полями.  Поле БД  — это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства. Значения полей в одной строчке относятся к одному объекту. Разные поля отличаются именами.

В реляционной БД используются четыре основных типа полей:

Числовой — в качестве значений полей используются только цифры. Символьный — слова, тексты, коды. Дата — календарные даты в форме «день/месяц/год». Логический -принимает два значения: «истина» или «ложь».

Строки таблицы являются записями.  Запись БД  — это строка таблицы, содержащая набор значения определенного свойства, размещенный в полях базы данных. Записи должны иметь уникальное поле (ключ или идентификатор). Главным ключом в базах данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей.

Пример таблицы базы данных представлен на рисунке:

Таблица «Сотрудники», содержит 4 поля (Номер, ФИО, Должность, Телефон) и 6 записей, которые имеют номера (идентификаторы), соответственно, от 001 до 006.

СУБД позволяют объединять большие объемы информации, обрабатывать их, сортировать, а также делать выборки по определенным критериям и т.п.


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив