Оценка кредитоспособности заемщика по методике Сбербанка

Опубликовано: 27.01.2018


Методика разработана на основе приложенияк Регламенту предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России для определения финансового состояния и степени кредитоспособности заемщика.

Для определения кредитоспособности заемщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков. Целью проведения анализа рисков – определение возможности, размера и условий предоставления кредита.

Оценка финансового состояния заемщика по методике Сбербанка производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения. С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Оценка результатов расчетов коэффициентов заключается в присвоении Заемщику категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными.

Таблица 1. Система финансовых коэффициентов, применяемая Сбербанком России в оценке кредитоспособности заемщика

Показатель Обозначение Расчет по формам бухгалтерской отчетности Коэффициент абсолютной ликвидности К1 Денежные средства / [Краткосрочные обязательства всего - Доходы будущих периодов - Резервы предстоящих платежей] Коэффициент критической оценки (промежуточный коэффициент покрытия) К2 [Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев] / [Краткосрочные обязательства всего - Доходы будущих периодов - Резервы предстоящих платежей] Коэффициент текущей ликвидности К3 Оборотные активы всего / [Краткосрочные обязательства всего - Доходы будущих периодов - Резервы предстоящих платежей] Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 Капитал и резервы всего / [Долгосрочные обязательства всего - Краткосрочные обязательства всего - Доходы будущих периодов - Резервы предстоящих платежей] Рентабельность, % К5 (Прибыль от продажи / Выручки от продажи) x 100%

Включение в модель трех коэффициентов ликвидности не случайно и определяется их важностью при оценке текущей кредитоспособности . При инвестиционном кредитовании дополнительно проводится анализ бизнес-плана.



Что такое бизнес


Множество людей, независимо от их вида деятельности, будь то студент или рабочий, мечтают заняться собственным бизнесом. Для кого-то – это способ реализации собственной уникальной идеи, кто-то хочет увеличить свои доходы и перейти на новый уровень жизни. Для кого-то деятельность в сфере услуг и отсутствие вышестоящего руководства – это собственный бизнес.

 

Несколько определений бизнеса

Итак, бизнес – это деятельность человека, результат которой – получение прибыли.

Но нужно помнить, что не всякая деятельность, приносящая деньги – это бизнес. К примеру, воровство и мошенничество. Работа по найму тоже приносит доход, но не является собственным бизнесом. Поэтому стоит рассмотреть другую точку зрения на понятие бизнеса.

Но нужно помнить, что не всякая деятельность, приносящая деньги – это бизнес. К примеру, воровство и мошенничество. Работа по найму тоже приносит доход, но не является собственным бизнесом. Поэтому стоит рассмотреть другую точку зрения на понятие бизнеса.

 


Новости

Посещения

Галлереи

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  

Архив